Шипучки от гриппа и простуды для детей

Содержание

Лекарства от гриппа для детей, лучшие противовирусные лекарства

Шипучки от гриппа и простуды для детей

В период гриппозных эпидемий вопрос выбора хорошего препарата для лечения своего ребенка стоит особенно остро. Производители наперебой готовы предложить лекарства с «чудодейственным эффектом». Разобраться со всем этим перечнем самостоятельно порой бывает сложно; и лучше всего в этой ситуации довериться врачу.

Что такое грипп у детей?

Детский грипп — вирусная инфекция, образуемая вирусами гриппа типов А, В и С. Заболевание протекает интенсивно, с высокой температурой — 39-40 градусов, ознобом и общей слабостью организма.

Ежегодно грипп вызывает сезонные эпидемии, способные поражать до 30% населения. Больше половины из этого числа составляют дети и подростки; ведь у маленького организма восприимчивость к вирусным инфекциям в 4-5 раз выше, чем у взрослого.

Причины возникновения

Вирусы болезни среди детей распространяются преимущественно воздушно-капельным путем. Обычно при разговоре, кашле или простом чихании. Риск заражения также присутствует, если пользоваться чужими игрушками, средствами гигиены и другими предметами.

Изменение погодных условий тоже снижает иммунитет детского организма: колебание влажности воздуха и солнечного света, перепады температурного режима.

Источником инфекции всегда является больной человек; наибольшая заразность проявляется в первые дни заболевания.

Симптомы гриппа у детей

Период скрытого заражения гриппом может происходить от нескольких часов до четырех суток. Важным началом лечения будет являться грамотное оказание первой медицинской помощи.

  • Основной сигнал, сообщающий о гриппе, – высокая температура тела. Она способна подняться до 40 градусов. Организм подвергся влиянию болезнетворного вируса и пытается справиться с ним своими силами.
  • У больного начинают болеть мышцы, и ломит кости.
  • Наступает общее обессиливание всего организма.
  • Грипп часто сопровождается головной болью и кашлем.

Какие бывают лекарства от гриппа

Перед тем как покупать лекарство от гриппа, следует убедиться в его безопасности и эффективности. Отдайте предпочтения официальным средствам — с научно доказанным лечебным эффектом.

В последнее время на рынке появилось огромное количество широко разрекламированных так называемых БАДов. Прием таких препаратов не только не поможет в борьбе с симптомами заболевания, но и может спровоцировать осложнение и вызвать целый «букет» побочных эффектов.

Все лекарства от простуды и гриппа условно делят на 3 большие группы; каждая из них оказывает определенное действие.

  • Самая обширная группа — лекарства, лечащие симптоматику. Данные препараты вступают в борьбу с появившимися простудными заболеваниями. Они не смогут устранить причину появления инфекции в организме, но значительно облегчают состояние человека при кашле, головной боле и температуре.
  • Противовирусные лекарства пьют тогда, когда инфекция вызвана вирусом. Препарат будет тормозить развитие заболевания и повышает иммунитет.
  • Иммуномодулирующие средства будут корректировать и усиливать возможности организма при борьбе с инфекцией.

Лекарства от гриппа для детей

С возрастными ограничениями можно столкнуться довольно часто, если изучать инструкции к простудным и противогриппозным лекарствам. Поэтому прежде чем заниматься самолечением, следует побывать на приеме у специалиста. Если болезнь протекает в легкой форме, педиатр может посоветовать обойтись совсем без лекарственных препаратов.

При появлении у малыша температуры выше 38, нужно начинать принимать жаропонижающие. Их необходимо всегда иметь под рукой. Повышение температуры чаще всего происходит именно ночью: сходить в дежурную аптеку получится не у всех. Лучше всего приобретать лекарства на основе парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

Если заболевание вызвано вирусом, то лечение нужно строить на применении противовирусных препаратов:

  • «Виферон»;
  • детский «Анаферон»;
  • «Цитовир»;
  • «Афлубин».

Лекарство для детей от простуды

С кашлем малышу помогут справиться пастилки «Доктор Мом» и сироп «Генделикс». Заложенность носа устраняют «Пиносол» и «Виброцил».

Рекомендуем:   Флемоксин Cолютаб 250 мг для детей

Как только начинает образовываться мокрота, а кашель становится влажным, противокашлевые средства ребенку уже не дают. Они подавляют работу кашлевого центра в головном мозге.

Злоупотреблять носовыми каплями тоже не нужно. Сосудосуживающие препараты способствуют развитию эффекта привыкания.

Недорогие препараты от гриппа и простуды

Медики сообщают, что некоторые дешевые лекарства порой оказываются лучше дорогих. К сожалению, все чаще можно столкнуться с подделкой медикаментозных препаратов. Стереотип о том, что «дорого — значит хорошо» постепенно рушится.

Так «Ибупрофен» стоит не дороже 30 рублей. Это аналог дорогого препарата «Нурофен». Обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

«Парацетамол» показан при болях умеренной степени, а также при простудных заболеваниях. В аптеке его цена колеблется в районе 10-15 рублей за упаковку.

Таблетки «АЦЦ» облегчают отхождение мокроты и успокаивают влажный кашель. Выпускается препарат в гранулах и в шипучих таблетках.

Раствор «Ротокан» содержит в себе экстракты цветков календулы, ромашки, тысячелистника. Обладает противомикробным и противовоспалительными эффектами.

Доктор Комаровский о препаратах от гриппа

Евгений Комаровский считает: ребенка ни в коем случае нельзя лечить антибиотиками, они бессильны в борьбе с вирусом. А вот негативное влияние на детский организм они окажут; этим только увеличится риск осложнений. Эффективность противовирусных препаратов не доказана, отсюда покупка таких лекарств будет просто переводом денег.

Единственным эффективным лекарством от гриппа доктор называет «Тамифлю». Оно способно разрушить опасный вирус еще на клеточном уровне. Препарат стоит дорого, и для его приема должны быть веские основания. «Тамифлю» обычно назначает врач для людей из группы риска: новорожденные, маленькие дети, пожилые и люди, страдающие сахарным диабетом при осложненном протекании заболевания.

Все остальные случаи не должны лечиться сиропами и таблетками. В первую очередь здесь необходима благоприятная атмосфера для выздоровления, которая зависит от родителей. Как можно чаще мойте пол и проветривайте помещение. Насильно заставлять есть ребенка — не нужно. Ничего страшного не произойдет, если ваш малыш пару дней поголодает. На пустой желудок быстрее идет процесс выздоровления.

А вот пить необходимо много и часто. Здесь прекрасно подойдут морсы и компоты, зеленый чай, минеральная вода без газа. Все напитки должны быть комнатной температуры. В этом случае питье будет быстрее всасываться в тонком кишечнике и желудке. Так не наступит обезвоживание.

Растирать ребенка составами, содержащими спирт, — очень опасно. Так может наступить отравление. Не нужно также парить ребенку ноги в тазике и насыпать ему в носки сухую горчицу. Такие действия нарушают терморегуляцию, которая и без того сейчас нарушена.

Профилактика

Все знают, что заразиться гриппом возможно воздушно-капельным путем: чем больше людей окружает малыша, тем сложнее будет его уберечь от болезни. Поэтому в разгар эпидемии лучше всего отказаться от походов по супермаркетам и другим местам с большим количеством людей; без крайней необходимости не ездить с малышом в общественном транспорте.

Если в вашей семье кто-то заболел, то такому пострадавшему выделяют личные предметы для ежедневного пользования: полотенце, кружку и тарелку.

Ежедневно проводите влажную уборку помещения с использованием чистящих средств, в составе которых есть хлор. Тщательное мытье рук с мылом и регулярное проветривание также никто не отменял.

На слизистую оболочку носа ребенка можно наносить оксолиновую мазь: она будет препятствовать проникновению вируса гриппа в организм.

Принято считать, что простейший способ «встать на ноги» после болезни — прием лекарственных препаратов. Обычно по принципу «чем больше, тем лучше». Медики данную теорию не поддерживают.

Ведь у организма есть определенный набор защитных средств, который от постоянного приема таблеток начнет истощаться.

Не стоит при первых симптомах болезни начинать пичкать своего малыша всем подряд — только врач сможет подобрать верный алгоритм лечения.

Источник: https://DetMed.info/lekarstva-ot-grippa-dlja-detej

Безопасные и эффективные лекарства от гриппа и простуды для детей

Шипучки от гриппа и простуды для детей

Перечень современных препаратов для детей от гриппа и простуды достаточно обширный. Как выбрать лучшее детское лекарство от гриппа и простуды в представленном многообразии? Прежде всего, лекарственное средство должно быть безопасным для здоровья малыша.

Определиться с правильным выбором в зависимости от симптомов заболевания и состояния ребенка поможет врач. Но начать лечение необходимо до прихода врача, чтобы облегчить состояние ребенка и снизить отрицательное воздействие вирусов на детский организм.

Основные правила для начала лечения ребенка

задача взрослого на начальном этапе заболевания – обеспечить ребенку постельный режим. Если малыш непоседа, постарайтесь ограничить его двигательную активность, предложите ему тихую спокойную игру или чтение любимой книжки.

Второе правило – принимать достаточно большое количество жидкости в виде теплых, но не горячих компотов, морсов, чая, отваров с малиной, шиповником, ромашкой. Существует множество травяных сборов от простуды для детей. Возраст ребенка и дозировка всегда указываются на упаковке.

Правило третье – обеспечить приток свежего воздуха в комнату больного.

Правило четвертое – не начинать самостоятельно принимать противовирусные средства и антибиотики. Определить какое заболевание у малыша: одна из разновидностей вирусных инфекций или грипп может только врач. Дозировка и вид, назначенного детям от простуды лекарства, будет зависеть от возраста ребенка, стадии заболевания и риска возможных осложнений.

Правило пятое – до прихода педиатра можно начать лечение лекарственными средствами группы симптоматиков. Они существенно облегчат состояние больного и общую нагрузку на организм, устранив на время болезненные симптомы.

Правило шестое – внимательно знакомиться с инструкцией производителя. Современные препараты выпускаются в различных вариациях и важно четко понять правильную дозировку препарата для вашего малыша.

Все лекарства от простуды для детей можно условно разбить на 4 группы:

  • Симптоматические средства, позволяют улучшить самочувствие больного, они смягчают первые острые симптомы заболевания: головную боль, ломоту, озноб, отек слизистых и горла.
  • Противовирусные средства, помогают организму бороться с вирусами, их принимают на начальном этапе заболевания.
  • Антибактериальные препараты, принимаются только по показаниям врача, при бактериальных инфекциях или высоком риске возможных осложнений.
  • Иммуностимулирующие средства, призванные активировать иммунитет, назначаются в качестве профилактики простудных заболеваний, при длительных течениях заболевания и при частых рецидивах.

Симптоматические средства

К симптоматическим средствам для детей от простуды и гриппа можно отнести такие жаропонижающие и болеутоляющие препараты как:

  • Парацетамол;
  • Панадол (парацетамол);
  • Эффералган (парацетамол);
  • Ибупрофен;
  • Вибуркол (гомеопатический препарат растительного происхождения);
  • Нурофен (ибупрофен);
  • Ибуфен (ибупрофен).

Не стоит давать детям аспирин или ацетилсалициловую кислоту, этот препарат не безопасен и может вызвать у ребенка синдром Рейно, при котором развивается спазм мелких сосудов.

Принимают жаропонижающие средства лучше при температуре выше 38,5 градусов. Но если малыш капризничает, отказывается от еды и питья, не стоит ждать, когда температура поднимется выше установленной границы. Необходимо действовать по ситуации, главное не превышать дозировку препарата, указанную на упаковке производителя.

Практически все эти препараты выпускаются в трех видах:

  • суспензия;
  • свечи;
  • шипучие растворимые таблетки.

Любая форма препарата будет эффективной. Выбор зависит от возраста ребенка и его предпочтений. Для малышей удобней использовать свечи от простуды и гриппа для детей: они исключают неблагоприятное воздействие на желудок, легко вводятся и быстро действуют. Детям постарше можно предложить сладкий сироп для детей от простуды и гриппа или шипучий напиток.

Таблетки для детей от простуды для приема менее удобны, за исключением подъязычных и рассасывающих вариантов. Такие детские препараты, как правило имеют приятный вкус.

Существует ряд комбинированных лекарств для детей от простуды и гриппа. Эти препараты содержат в своем составе несколько активных компонентов, поэтому воздействуют на организм ребенка комплексно. К таким комплексным симптоматическим средствам относятся:

  • Антигриппин;
  • Колдрекс;
  • Антифлу кидс;
  • Фервекс.

Основными действующими компонентами вышеуказанных препаратов являются: 

  1. Парацетамол – жаропонижающий и болеутоляющий эффект.
  2. Аскорбиновая кислота (Витамин С) – повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям.
  3. Фенирамина малеат – антигистаминное противоаллергическое средство, снимает отек, уменьшает заложенность и подсушивает слизистую носа, облегчает дыхание.

Препарат Колдрекс для детей в качестве 3 компонента содержит фенилэфрин, который является противоотёчным и сосудосуживающим средством. Данный компонент снимает отек, уменьшает экссудативные проявления, облегчает дыхание.

Комплексные средства выпускаются в виде порошков и шипучих детских таблеток от простуды.

Антибактериальные препараты

Антибиотики принимаются строго по назначению врача. Список этих препаратов весьма обширный. Антибиотики бывают специфической узкой направленности, поражающие определенную группу вредных бактерий, и широкого спектра действия. За многообразными торговыми марками антибиотиков скрываются средства, разработанные на основе:

  • Пенициллинов
  • Цефалоспоринов
  • Карбапенемов
  • Монобактамов
  • Аминогликозидов
  • Макролидов и другие.

Обычная простуда не является основанием для приема антибактериальных препаратов. Заболевания, которые могут потребовать лечения антибиотиками:

  • отиты и гнойные синуситы;
  • тонзиллиты и ангины;
  • пневмонии;
  • обострения хронических заболеваний.

Список торговых названий препаратов, как правило в виде сиропов для детей от простуды, которые могут выписать малышам до года:

  • Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин;
  • Зиннат, Зинацеф;
  • Азитромицин, Сумамед и др.

Какой препарат назначить ребенку решает только врач.

Противовирусные средства

Противовирусные средства от простуды для детей требуют осторожного применения. Привыкание к данной группе препаратов наступает еще быстрее, чем к антибактериальным средствам (антибиотикам).

Имеет смысл «прицельная» профилактика против вирусов, когда вы точно знаете, что в детском коллективе, который посещает ваш ребенок, присутствует вспышка вирусных инфекций и гриппа.

Современная медицина предлагает множество противовирусных препаратов детям от гриппа и простуды. Условно можно выделить две большие группы:

  • Противогриппозные средства, воздействующие на определенные виды гриппа и вирусов.
  • Средства широкого спектра действия.

Любое противовирусное средство должен назначить врач. Нижеуказанная табличка содержит данные о разрешенных противовирусных препаратах для детей от гриппа и простуды. Вся информация представлена в ознакомительных целях.

Противовирусные препараты против гриппа и ОРВИ
Название препаратаФорма выпускаВозраст ребенка
Орвирем (римантадин)СиропСтарше 1 года
РимантадинТаблеткиСтарше 7 лет
Цитовир – 3ПорошокГипоаллергенный, старше 1 года
Тамифлю (осельтамивир)Капсулы и порошокСтарше 1 года
ГриппферонСпрей назальныйС рождения
Противовирусные препараты расширенного действия
Кагоцел, Арбидол, ИзопринозинТаблеткиОт простуды для детей от 3 лет
Анаферон детскийТаблетки подъязычныеСтарше 1 месяца

Иммуностимулирующие средства

Данная группа препаратов предназначена для стимулирования работы иммунной системы ребенка. Препараты можно разбить на 5 групп:

  • растительного происхождения;
  • бактериальные;
  • нуклеиновые кислоты;
  • интерферон;
  • лекарства, полученные из ткани вилочковой железы.

Это группа детских лекарств от простуды не является панацеей. Не нужно давать их детям на постоянной основе в течение длительного промежутка времени. Все эти средства можно рассматривать как дополнительный стимулирующий фактор для укрепления иммунитета в комплексе с правильным режимом дня, сбалансированным питанием, занятиями спортом и закаливающими процедурами.

Важно: если у ближайших родственников ребенка присутствовали онкологические или аутоиммунные заболевания, нельзя давать ему иммуностимулирующие средства без рекомендации доктора.

Для малышей до года можно применять следующие виды торговых марок:

  • Бронхо-Мунал (бактериальный препарат);
  • Анаферон (группа интерферонов);
  • Эхинацея (растительное средство);
  • ИРС-19 (спрей на основе бактериальных лизатов).

Детям до 3 лет подойдет этот же список препаратов, скорректированный в части дозировки. Кроме того малышам с двух лет можно активно использовать натуральные иммуностимулирующие средства. Полезным будет мед с лимонным соком.

Если малыш заболел, то бежать нужно не в аптеку за грудой лекарств, а к доктору на прием. Под обширным понятием «простуда» может скрываться множество болезней различного происхождения. Каждый больной ребенок требует индивидуального подхода к лечению, возможно, дополнительных лабораторных исследований и адресного лечения.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/deti-i-beremennost/detskie-lekarstva-ot-grippa-i-prostudy

Порошок от простуды – пакетики от температуры от гриппа, какие противопростудные лучше помогают, детские жаропонижающие при насморке

Шипучки от гриппа и простуды для детей

3275 03.10.2019 5 мин.

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (острый бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).

Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Симптомы

Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

  • Повышение температуры до 37,5°С;
  • Ломота в суставах и мышцах, головная боль;
  • Насморк с очень жидким отделяемым;
  • Заложенность носа.

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния

Чем отличается тонзиллит от ангины описано в данном материале.

Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

Лечение порошками, помогают ли

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство. Про вакцины от гриппа узнайте по ссылке.

Порошки от простуды для детей

Несмотря на то, что порошки – средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список лучших порошков для детей представлен следующими препаратами:

  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

Какие выбрать порошки от простуды для взрослых

Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных противовирусных препаратов входят Нимесил, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Эффективность лечения противовирусными лекарствами от гриппа

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”. Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

Нужно ли принимать что-то дополнительно против простуды

В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
  • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
  • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
  • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.

В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

Что можно кормящей маме от простуды?

Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

Лечение простуды у новорожденного //drlor.online/zabolevaniya/orvi/prostuda/kak-lechit-u-grudnichka.html

Выводы

Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним.

Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату.

Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства. чем полоскать горло при тонзиллите узнайте тут.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/kakie-poroshki-prinimat-vzroslyx-i-detej.html

Порошки от простуды и гриппа для взрослых и детей

Шипучки от гриппа и простуды для детей

20.02.2018

Порошки от простуды и гриппа: в каком случае действительно эффективны?

С наступлением холодов человеческий организм становится наиболее уязвим в отношении простуды и гриппа.

Появляется поток рекламы, предлагающей огромный ассортимент медикаментов и заверяющей в их эффективности.

Как из всего этого разнообразия выбрать наиболее подходящее средство? Многие отдают предпочтение порошкам от гриппа и простуды ввиду удобства их использования. Рассмотрим особенности некоторых из них.

Порошковые препараты: их особенности

Быстрорастворимые препараты представляют собой твёрдую смесь нескольких измельченных веществ, расфасованных в отдельные саше, рассчитанные на один прием. Такая форма препарата увеличивает терапевтический эффект компонентов, входящий в его состав.

Популярность таких средств объясняется тем, что они удобны в приготовлении, быстро снимают симптомы, имеют приятный или нейтральный вкус. Содержимое пакетика растворяется в теплой воде, благодаря чему быстро усваивается организмом. Примерно через 15 минут препарат начинает действовать.

Противопростудные порошковые средства обладают комбинированным спектром действия, они являют собой вариации основных активных веществ с добавкой подсластителей, ароматизаторов, вкусовых прибавок.

В основе всех порошков от простуды и гриппа используются:

  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • блокаторы гистамина;
  • противоотёчные компоненты.

Нестероидные препараты (обычно парацетамол) применяются для борьбы с жаром. Благодаря этому компоненту удается избавиться от ломоты в теле, нормализовать температуру, улучшить общее состояние.

Блокаторы гистамина уменьшают аллергические реакции, возникающие в результате инфекции, такие как: насморк, зуд в носу и глазах, слёзы.Противоотёчные компоненты ссужают кровеносные сосуды, тем самым ликвидируют отёчность слизистых оболочек.

Выбор порошков от простуды и гриппа: что поможет определиться?

Существует множество препаратов из данной серии. Если выбираем самостоятельно, нужно учесть следующие факторы:

  • непереносимость или бесполезность отдельных компонентов продукта (например, на некоторых не оказывает лечебного воздействия парацетамол);
  • показания, а также противопоказания к применению;
  • стоимость;
  • личные предпочтения.

Для того, чтобы определиться с выбором, необходимо узнать положительные и отрицательные стороны противопростудных и противовирусных порошков.Применение при гриппе и простуде, преимущества и недостатки порошковых препаратов

Среди многочисленных препаратов данной группы наиболее популярны следующие:

Колдрекс

Известный комбинированный лекарственный препарат. Изготовлен на основе парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты. Назначается для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Парацетамол оказывает обезболивающее действие, снижает температуру.

Фенилэфрина гидрохлорид облегчает дыхание, уменьшает отек благодаря сужению сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Аскорбиновая кислота возмещает потребность организма в витамине С, улучшает работу иммунной системы, повышает защитные функции организма, сопротивляемость вирусам, инфекциям.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.

Важно! «Колдрекс» противопоказан для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, диабетом, лицам с нарушениями работы печени или почек, а также гиперчувствительности к компонентам лечебного средства.

Терафлю

Широко используемое лекарственное средство. Применяется при лечении ОРЗ, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся болью в мышцах, головной и мышечной болью, гипертермией, заложенностью носа, чиханием.

Содержит парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин.

Парацетамол обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, снимает болевые ощущения, снижает температуру.

Фенилэфрина гидрохлорид снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат блокирует Н1-рецепторы, отличается противоаллергическим действием: купирует слезотечение, снижает зуд в носоглотке и глазах, устраняет ринорею.

Важно! «Терафлю» противопоказан при совместном приеме с антидепрессантами, лицам с сахарным диабетом, алкогольной зависимостью, заболеваниями почек, печени.

Фервекс

Порошок против гриппа и простуды «Фервекс» применяется для устранения симптомов простуды.

Парацетамол устраняет головную, а также другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма по отношению к вирусам и инфекциям.

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, понижает аллергические реакции (ринорею, слезотечение, отечность слизистой оболочки полости носоглотки и придаточных пазух носа).

Применяется при лечении ринита аллергического генеза, фарингита, помимо терапии гриппа и респираторных заболеваний, рекомендуется для снятия болевого синдрома при травмах и ожогах.

Важно! Нельзя применять людям, страдающим  гипертензией, алкоголизмом, глаукомой, беременным женщинам.

Антигриппин

Порошок «Антигриппин» зарекомендовал себя как отличное антивовирусное, противовоспалительное средство. Применяется для симптоматического лечения пациентов, страдающих гриппом, ОРЗ. Помогает устранить головную, мышечную боли, жар, ринорею.

Основные компоненты препарата витамин С, хлорфенамина, парацетамола.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое воздействие на организм больного.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное средство. Способствует предотвращению явлений, развившихся под влияниемгистамина: уменьшает раздражение, зуд, восстанавливает проницаемость сосудов, устраняет их спазмы.

Витамин С служит фактором защиты организма, укрепляет сосуды, повышает уровень проницаемости элементов сквозь их стенки, облегчает протекание воспалительных процессов при гриппе и простуде.

Важно! «Антигриппин» запрещено применять людям с хроническими язвенными заболеваниями, анемией, глаукомой. Осторожно использовать тем, кто страдает алкогольным гепатозом из-за высокой концентрации в препарате активных компонентов, что может причинить поражение тканей печени.

Нимесил

Препарат «Нимесил» обеспечивает мощное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Действующий компонент: нимесулид, нестероидное противовоспалительное вещество; принадлежит к классу сульфонанилидов.

«Нимесил» используют при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний для устранения симптомов гриппа, ОРЗ, предотвращение боли различного генеза.  Препарат прекрасно снижает температурные показатели. Действует быстро, имеет продолжительный эффект. Хорошо переносится при продолжительном употреблении.

Важно! Препарат не применяется при сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, дисфункции печени и почек. «Нимесил» не применяется с диуретиками, а также веществами, снижающими свертываемость крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Женщины во беременности, как бы не старались, не способны полностью защитить себя от вирусов и простудных заболеваний.

Большинство порошковых препаратов не предназначены для лечения в этот период, поскольку их составляющие могут нанести серьезный вред развивающемуся плоду.

Одновременно с этим отсутствие лечения тоже может привести к печальным последствиям. Поэтому при наличии признаков простуды необходимо обратится к врачу как можно скорее.

Прием препаратов в период лактации возможен при условии отказа кормления грудью на время лечения. Если же женщина не отказывается от грудного скармливания, ей лучше обратится за консультацией к лечащему врачу.

Применение у детей

Детский организм находится в стадии постоянного развития, это относится и к иммунной системе в частности.  Поэтому дети чаще болеют простудными и вирусными заболеваниями. Естественно, лечить ребенка легче сиропами или порошками, чем таблетками или инъекциями.

Однако выбирая лекарственный препарат, необходимо учесть возраст ребенка, количество действующих компонентов, из которых он состоит. Когда речь идет о порошковых средствах, в инструкции точно оговаривается, что прием не допускается до определенного возраста.

В случае с «Колдрекс», «Нимесил», «Терафлю» не следует давать детям до 12 лет, а «Антигриппин» и «Фервекс» до 15 лет.

Специально для детей производят «Антигриппин детский», который показан детям от 3 лет, а также «Фервекс детский», применяется с 6 лет. Эти порошки содержат компоненты, необходимые для детского организма во время лечения простудных и вирусных заболеваний.

Важно! Порошки от простуды для детей эффективны, быстро снимают симптомы, но могут вызвать побочные эффекты. К примеру, вызывают сонливость, негативно влияют на слизистую желудка. Поэтому родителям важно следовать предписания врача.

Когда следует воздержаться от приема порошков от простуды и гриппа: противопоказания к применению

Большинство препаратов данной группы имеют следующие противопоказания:

  1. Непереносимость больным действующих компонентов порошкового средства.
  2. Совместное применение с иными сильнодействующими лекарственными препаратами.
  3. При нарушении функции почек и печени.
  4. При наличии хронических заболеваний ЖКТ.

Существуют и другие противопоказания для отдельных порошковых средств из-за наличия в них различных компонентов. Некоторые из них были рассмотрены выше.

Важно! При наличие аллергических реакций, тяжелых хронических заболеваний (астма, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы) перед приемом порошковых средств нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Признаками передозировки могут быть тошнота, рвота, нарушение сна, судороги, боли в животе. Возможно повышение уровня билирубина и трансаминаз в печени.

Действия при передозировке:

  • Доставка больного в больницу;
  • исследование крови для определения концентрации действующих веществ в плазме;
  • промывание желудка для выведения медикамента из организма;
  • лечение передозировки.

Важно! Во избежание передозировки необходимо внимательно следовать инструкции и рекомендациям врача.

Побочные эффекты

Выбирая порошки от простуды и гриппа, необходимо принять во внимание, что препараты имеют побочные действия:

  • Сбой в работе желудочно-кишечного тракта: рвота, метеоризм, тошнота;
  • расстройства в работе ЦНС: головокружение, нарушение сна, депрессия;
  • изменение в работе почек и печени;
  • нарушения в работе сердца;
  • аллергические реакции.

Важно! Перед употреблением порошковых препаратов нужно внимательно изучить показания наряду с  противопоказаниями к применению. Это поможет избежать нежелательных побочных действий лекарства, а также передозировки. Следуя инструкции можно получить пользу и быстрый эффект от лечения такими средствами.

Порошки с комбинированным спектром действия против гриппа и простуды достаточно распространены и пользуются успехом.  Потребителей привлекают удобство использования, скорость воздействия, эффективность препаратов.

Влияние этих средств направлено на устранение начальных симптомов простуды, гриппа, а также на укрепление иммунитета в период болезни. Между тем при серьезных симптомах недостаточно лечения только данными медикаментами, необходима дополнительная терапия.

Кроме того, при выборе таких лекарств нужно учесть их компоненты и побочные действия. Доброго здоровья!

Отзывы

Мария, 34 года: Впервые купила Фервекс около 4 лет назад. Простыла. Нос заложен, голова болит. Ужасное чувство! В аптеке порекомендовали этот препарат. Выпила согласно инструкции. Через несколько часов почувствовала облегчение. Сейчас использую часто при первых признаках простуды. Помогает поскорее прийти в норму. Рекомендую!

Татьяна Ч., 41 год: Болею часто. Как многие, не люблю ходить по больницам. Подруга посоветовала Антигриппин. Действительно помогает, симптомы простуды быстро снял, почувствовала облегчение. Быстро встала на ноги, принимала три дня. Теперь обязательно буду иметь дома про запас.

Мила, 29 лет: У меня сынишка, ему почти 7 лет, ходит в первый класс. Часто болеет. Всегда имею дежурный Антигриппин детский. Действует быстро. Последний раз принимали 3 дня. Уже после первого приема он почувствовал себя лучшего, захотел есть.

Порошки от простуды и гриппа для взрослых и детей Ссылка на основную публикацию

Источник: https://progripp.com/lechenie/poroshki-ot-prostudy-i-grippa-dlya-vzroslyh-i-detej

Список порошков от простуды и гриппа для детей. Какие эффективнее всего?

Шипучки от гриппа и простуды для детей

Простудное заболевание — это не самый опасный недуг, с которым может столкнуться ребёнок.

Тем не менее многим родителям не понаслышке известно, как детская простуда может выбить из привычного темпа жизни и нарушить все планы.

На помощь могут прийти порошковые лекарства от простуды и гриппа.

Симптомы простуды у детей

  • ребёнок становится малоподвижным;
  • раздражительным;
  • пропадает аппетит;
  • нарушается сон;
  • иногда малыш может жаловаться на головные боли.

От инкубационного периода до самой болезни проходит от 12 до 72 часов.

По завершении инкубационного периода появляются первые симптомы, характерные большинству респираторных заболеваний.

У малыша появляется общее недомогание, возникает заложенность носа, переходящая в насморк.

Ребёнок начинает чихать, жаловаться на боли в горле (которые приводят к затяжным приступам кашля).

Появляются боли при глотании, которые зачастую приводят к отказу от пищи или копризам во время кормления.

В некоторых случаях белки глаз могут покраснеть, а на губах появиться герпес.

Эффективность порошков для лечения детей

Порошковые препараты относятся к числу быстродействующих и довольно быстро снимают симптомы простуды, включая жар, головную боль и насморк.

Эффект заметен уже спустя 5-10 минут после приёма лекарства, но стоит подчеркнуть, что подобные препараты лишь снимают симптом, не устраняя саму инфекцию.

Преимущества лекарств подобного рода заключается в том, что их удобно дозировать и чаще всего они имеют приятный вкус и запах, и напоминающий чай с лимоном или морс.

Это облегчает задачу при лечении самых маленьких, так как дети с трудом соглашаются глотать горькие лекарства.

В составе медикаментов подобного рода всегда присутствуют такие составляющие как парацетомол, фенидэфрин и фенирамина малеат.

Список эффективных средств от простуды

  • Фервекс детский – препарат разрешён для больных старше 6 лет.Снимает жар, боль и воспаление.Содержимое одного пакета нужно развести в кипятке (200 мл) и выпить, пока напиток горячий.

    Дозировки у препарата следующие: детям от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, от 10 до 12 – по 1 саше трижды в сутки, от 12 до 15 по 1 саше 4 раза в сутки.

    Противопоказан при болезнях печени, почек и крови, индивидуальной непереносимости компонентов.

  • Антигриппин детский – разрешён для лечения подростков с 15 лет.Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, и обезболивающее действие.Принимать лекарство разрешено в дозировке 200 мл готового напитка каждые 4 часа.

    Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, патологиях печени и заболеваниях ЖКТ.

  • Флюзиоз – разрешён с 6 лет.Понижает температуру до нормальных показателей, снимает головную боль и насморк.Принимать по 2-3 пакетика в сутки с периодичностью раз в 4 часа.

    Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам, почечной недостаточности и портальной гипертензии.

  • Далерон С Юниор – разрешен с 2 лет.Основные действующие компоненты препарата – парацетамол и аскорбиновая кислота

    Принимать нужно в следующей дозировке: пациентам в возрасте от 2 до 3 лет – 1 саше на 50 мл воды, от 4 до 6 лет – 2 саше на 100 мл воды, от 7 до 10 — 3 саше на 150 мл воды, от 10 до 12 – 4 саше на 150 мл воды.

  • Упсарин Упса – разрешён подросткам с 15 лет.Быстродействующее жаропонижающее средство с обезболивающим действием и аспирином в составе.

    Принимать по 1 саше до 6 раз в сутки. Противопоказан при болезнях сердца и ЖКТ.

  • Нимесил – разрешен детям с 12 лет.Помогает бороться с симптомами гриппа, простуды и ОРЗ, снимает боль и жар, облегчает состояние при общем недомогании, снимает заложенность носа.

    Принимать по 1 саше 2 раза в сутки. Терапевтический курс не должен превышать 5 дней.

    Запрещен при заболеваниях ЖКТ и проблемах со свёртываемостью крови.

Эффективные средства от простуды и гриппа для детей

Даже если на упаковке указано, что препарат предназначен специально для детей, принимать его нужно с осторожностью и только после консультации врача.

Все дело в том, что в порошковых препаратах высокая дозировка активных компонентов, которые могут негативно повлиять на иммунитет ребёнка.

Популярные порошки от гриппа для малышей:

  • Колдрекс юниор – предназначен для лечения от 6 до 12 лет.Препарат комбинированного действия для лечения респираторных заболеваний.

    Снимает жар и боль, сужает сосуды в слизистой оболочке носа, облегчая дыхание.

    Аскорбиновая кислота в составе препарата восполняет недостаток витамина C, что крайне необходимо при простуде и гриппе.

    Принимать по 1 пакетику каждые 4 часа. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

  • Реленза Занамивир – разрешён от 5 лет.Порошкообразное средство, выделяющееся из всего списка тем, что применяется для проведения ингаляций.

    Ингаляции нужно делать дважды в сутки в течение 5 дней.

  • Тамифлю – разрешён детям от 1 года.Противовирусное лекарственное средство, выпускаемое в 3 формах – порошок, таблетки и капсулы.Курс лечения нужно начать в течение 48 часов после выявления первых симптомов.Дозировка следующая – детям от 1 года до 3 – 30 мг дважды в день, от 3 до 6 – 45 мг дважды в день, от 7 до 12 лет – 60 мг дважды в день.

    Курс лечения– 10 дней.

  • НатурГриппин – разрешён с 3 лет.Лечебный напиток растительного происхождения.В составе числится экстракт облепихи, ромашки и лимонный сок.Отличается приятным вкусом и ароматом.Детям от 3 до 11 лет по 1 саше 1 раз в сутки после еды, от 11 лет и старше – 1 саше дважды в сутки после еды.

    Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов.

  • АнтифлуКидс – разрешён с 2 лет.
    Борется с симптомами ОРЗ, гриппом и прочими простудными заболеваниями.Облегчает состояние больного, оказывает невыраженный противовоспалительный эффект, снимает заложенность носа и понижает температуру тела.

    В составе указан парацетамол, витамин С и хлорфенамина малеат.

    Разрешен к приему в возрасте от 2 до 5 лет принимать по 1 саше. От 6 до 12 – по 2 саше. В день не более 3 дозировок.

  • Ринзасип – разрешен с 6 лет.Препарат комбинированного действия, восполняет в организме нехватку витаминов группы B и C, улучшает переносимость парацетамола.Рекомендуется при первых признаках ОРВИ, аллергическом рините, головной боли обусловленной простудными заболеваниями.Пациентам от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, детям 10 – 12 лет — по 1 саше 3 раза в день, от 12 до 15 – 1 саше 4 раза в сутки.

    Между приёмами должно пройти не менее 4 часов.

Из данного видео вы узнаете, как правильно лечить простуду у детей:

Детский возраст часто сопряжён с сезонными простудными заболеваниями. Все потому, что организм ребёнка неспособен полноценно противостоять болезнетворным бактериям и возбудителям заболевания.

Современная фармакология предлагает множество эффективных средств, способных облегчить первые симптомы простуды и гриппа.

Однако, чтобы лечение было по-настоящему эффективным, весь перечень лекарств нужно обязательно согласовывать с врачом.

Источник: https://prostudanet.com/lechen/prostud-lech/pros-det-l/poroshki-pr-det.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.